Можно ли использовать один дымоход на две колонки

Нас спрашивают: 

Можно ли использовать один дымоход для 2х газовых колонок? Обнаружил случайно, что сосед на 5 этаже перенёс газовую колонку (на 26квт) с кухни в ванную и использовал при этом явно мой дымоход. У нас до этого вроде тяги хватало, но теперь я делаю ремонт и меняю колонку на более мощную с 15квт на 26 квт. Не будет ли проблем с тягой?

Мы отвечаем: 

Начнем с того, что самовольный перенос газового оборудования категорически запрещен и влечет за собой весьма серьезную ответственность. Поэтому, у Вашего соседа на перенос колонки как минимум должен быть согласованный проект, где в частности должно учитываться и совмещение дымоудаления и необходимые для этого условия, в частности сечение дымохода. В Вашем случае, так же должно быть внесено изменение в проект, поскольку меняются существенные характеристики прибора.

Но непонятно другое — размещение колонки соседа в ванной, поскольку СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение» (п. 6.37) прямо запрещает установку газовых водонагревательных приборах в ванных комнатах.

Далее, помещение где расположен газовый прибор, помимо дымохода должно в обязательном порядке иметь вентиляционный канал, более чем сомневаюсь, что у соседа в ванной он имеется.

Теперь дымоход: СНиП регламентируют дымоудаления газовых водонагревателей, по тем же правилам что и для отопительных печей (на сегодня это СНиП 41-01-2003) где в частности сказано, что использовать вент. каналы для удаления продуктов горения не допускается (п 6.6.2.7), а по выводу в один канал нескольких печей, говорится следующее: «Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельный дымоход или дымовой канал» (п 6.6.2.9). СП 7.13130.2009 же в отношении печей и каминов, говорит: «Подключение к коллективному дымоходу должно производиться через воздушный затвор, как правило, с присоединением к вертикальному коллектору ответвлений воздуховодов через этаж» (п.5.47).

Читайте так же:  Вопрос: Можно ли покрасить обгорелую металлочерепицу?

Что до сечения, то в том же СП указано: «Сечение дымовых каналов заводской готовности должно быть не менее… 5,5 см2 на 1 кВт номинальной тепловой мощности». При этом, считается максимальная суммарная мощность всех подключенных к стояку нагревателей. То есть, если посчитать по Вашим данным, то получим: 26+26=52 кВт х 5,5 см2 = 286 см2, то есть сечение дымового канала должно быть как минимум 140х200 мм. Более чем сомневаюсь, что такое имеет место быть…

То есть, ситуация изложенная в Вашем вопросе действительно весьма неоднозначная и тревожная. Рекомендую уточнить, насколько размещение колонки как Вами, так и соседом соответствует нормам, чтобы не попасть на солидный штраф. Да и с газом вообще-то шутки плохи, тому примеров масса в последнее время.

Ну и, наконец, учитывая что СО (угарный газ) тяжелее воздуха, опасаться стоит не только плохой тяги у Вас, но и неполного сгорания у соседа сверху. В подобном случае, то что пойдет по стояку вниз, однозначно здоровья никому не добавит.


Задать вопрос или прокомментировать

Добавить комментарий

13/07/2016 / Отопление и вентиляция, СТРОИТЕЛЬСТВО / Теги: , Комментариев нет
Расскажите о нас друзьям, наверняка им тоже нужен полезный совет!

Похожие записи

Рекомендуемый контент
Рубрики сайта