Как определить допустимую нагрузку на плиту перекрытия

Нас спрашивают: 

Доброе время суток! Вопрос: «хрущовка», дом 1964 года постройки, 7 этажей, тип перекрытий — железобетонные, кирпичный дом. Площадь квартиры — 44 м2, планируется стяжка, цементно-песчаная, чтобы всё было по уровню необходимо 10 см стяжки. Скажите, с точки зрения нагрузки на плиты это безопасно?

Мы отвечаем: 

Чтобы определить допустимую нагрузку на плиту перекрытия желательно знать её тип. Если тип не известен, то нужно обратится к ГОСТ 26434—2015, «Плиты перекрытий железобетонные для жилых зданий» где минимальная нагрузка на плиту перекрытия определена в 300 кгс/м2, а максимальная 800 кгс/м2 без учета собственного веса плиты (п. 5.1).

Несущая способность плит перекрытия  нормируется ГОСТ26434-2015

Несущая способность плит перекрытия нормируется ГОСТ26434-2015

Если принять толщину стяжки за 10 см, то объем ее составит 0,1 м3, а вес из расчета объемного веса цементного раствора: 1800 кг х 0,1=180 кг. То есть нагрузка допустима, даже если у нас лежит плита с минимальной несущей способностью.

Тем более что при выравнивании такая толщина стяжки видимо, будет не по всей площади? Где-то 10 см, а где-то ноль или около того.

Но если 10 см это средняя толщина, то есть перепад составляет порядка 20 см (что, конечно, вряд ли), максимально возможная нагрузка будет 1800х0,2=360 кг.

Такая величина уже вызывает опасения. Советуем уточнить толщину стяжки, после чего вы сможете просчитать возможный риск самостоятельно.

Расстояние от маяка до пола разнится в разных частях пола, а значит и стяжка будет разной толщины

Расстояние от маяка до пола разнится в разных частях пола, а значит и стяжка будет разной толщины


Задать вопрос или прокомментировать
15/03/2018 / Полы и стяжки, СТРОИТЕЛЬСТВО / Теги: , , Комментариев нет
Расскажите о нас друзьям, наверняка им тоже нужен полезный совет!

Похожие записи

Рекомендуемый контент
Рубрики сайта